Envase del medicamento Acetilcisteina Mylan

Medicamento sujeto a prescripción médica

Acetilcisteina Mylan 200 mg

Granulado para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 200 mg del principio activo Acetilcisteina. Contiene los excipientes Sacarina sódica (20mg), Manitol (E-421) (700mg).

Laboratorio titular: Mylan Pharmaceuticals España

Presentaciones


  • Comercializado
    Acetilcisteina Mylan 200 mg
    Granulado para Solucion Oral EFG
    30 Sobres
    CN 849679
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos llamados mucolíticos.

Acetilcisteína Mylan se utiliza para fluidificar las secreciones bronquiales excesivas y/o espesas. Está indicado en el tratamiento de apoyo de los procesos respiratorios quecursan con hipersecreción, mucosa excesiva o espesa, tales como:

  • Bronquitis (inflamación de los bronquios) aguda y crónica.
  • Enfermedad Pulmonar Obstructiva Crónica (EPOC).
  • Enfisema (inflamación de los alveolos de los pulmones, que disminuyen la función respiratoria).
  • Atelectasia (disminución del volumen pulmonar) debida a obstrucción mucosa: complicaciones pulmonares de la fibrosis quística y otras patologías relacionadas.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020