Acetilcisteina Pensa 200 mg

PRECIO

N/D

Medicamento con 30 sobres, cada sobre en forma de polvo para solución oral, se administra por vía oral y contiene el principio activo: 200 mg de Acetilcisteina en 1 sobre.

Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.

Acetilcisteína Pensa se utiliza para fluidificar la secreciones bronquiales excesivas y/o espesas. Está indicado en el tratamiento de apoyo de los procesos respiratorios que cursan con hipersecreción, mucosa excesiva o espesa, tales como:

  • bronquitis (inflamación de los bronquios) aguda y crónica.
  • enfermedad pulmonar obstructiva crónica.
  • enfisema (inflamación de los alveolos de los pulmones, que disminuyen la función respiratoria).
  • atelectasia (disminución del volumen pulmonar) debido a obstrucción mucosa.

Características:

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
66340

Último cambio en el registro
15/09/2004

Fecha y estado de registro de la presentación
15/09/2004 - Autorizado

Código nacional de la presentación
650157

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
77731008 - Acetilcisteína

Descripción clínica del producto
301000140103 - Acetilcisteína 200 mg solución/suspensión oral sobre

Descripción clínica del producto con formato
311000140100 - Acetilcisteína 200 mg solución/suspensión oral 30 sobres

Códigos ATC
R05CB01 - Acetilcisteína

Excipientes
Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985)

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

Sin duplicidades terapéuticas
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019