Envase del medicamento Acetilcisteina Sandoz Care

Sin receta

Acetilcisteina Sandoz Care 200 mg

Polvo para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 200 mg del principio activo Acetilcisteina. Contiene el excipiente Sacarosa (2717.00mg).

Laboratorio titular: Sandoz España

Presentaciones


  • Comercializado
    Acetilcisteina Sandoz Care 200 mg
    Polvo para Solución Oral
    20 Sobres
    CN 703244
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Acetilcisteina Sandoz Care 200 mg
    Polvo para Solución Oral
    30 Sobres
    CN 653993
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.

Actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de las secreciones mucosas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales en adultos y niños a partir de 12 años.

Debe consultar a su médico si empeora o sino mejora después de 5 días de tratamiento.

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020