Envase del medicamento Analgiplus

Medicamento sujeto a prescripción médica

Analgiplus 500 mg paracetamol/ 30 mg codeina fosfato

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol y 30 mg del principio activo Codeina fosfato. Contiene los excipientes Croscarmelosa sódica (44.6mg), Almidón de maíz (38.9mg), Palmito estearato de glicerol (22.5mg).

Laboratorio titular: Faes Farma

Presentaciones


  • Comercializado
    Analgiplus 500 mg/30 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula
    20 Comprimidos
    CN 877076
    Precio
    2.34€

  • Revocado
    Analgiplus 500 mg/30 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula
    500 Comprimidos
    CN 603217
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

AnalgiPlus 500 mg/30 mg comprimidos recubiertos con película es una asociación de paracetamol y codeína. Paracetamol es un medicamento analgésico y antipirético (alivio del dolor y reducción de la fiebre) de probada eficacia, cuyos efectos son potenciados por la acción de la codeína, analgésico central.

Este producto contiene codeína. La codeína pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos opiáceos que actúan aliviando el dolor. Puede utilizarse sola o en combinación con otros analgésicos como paracetamol.

Características

Si necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 3/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/03/2015
  • Asunto : Codeina: nuevas restricciones de uso como antitusígeno en pediatría
  • Más información : Ver las recomendaciones
  • MUH (FV) 17/2013 (Referencia)
  • Fecha : 17/06/2013
  • Asunto : Codeína: restricciones de uso como analgésico en pediatría
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020