Anticatarral Edigen Polvo para Solución Oral

PRECIO

N/D

Medicamento con 20 sobres, cada sobre en forma de granulado, se administra por vía oral y contiene los principios activos: 500 mg de Paracetamol en 1 sobre, 4 mg de Clorfenamina maleato en 1 sobre, 10 mg de Fenilefrina hidrocloruro en 1 sobre.

Anticatarral Edigen es una asociación de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina que es eficaz para reducir la fiebre, el dolor, la congestión y secreción nasal.

Se utiliza para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secrección nasal en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o no mejora después de 5 días de tratamiento.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
50172

Último cambio en el registro
01/05/1972

Fecha y estado de registro de la presentación
10/03/2005 - Autorizado

Código nacional de la presentación
650902

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
142721000140104 - Paracetamol + clorfenamina + fenilefrina

Descripción clínica del producto
69071000140109 - Paracetamol/Clorfenamina/Fenilefrina 500 mg/4 mg/10 mg solución/suspensión oral sobre

Descripción clínica del producto con formato
69091000140105 - Paracetamol/Clorfenamina/Fenilefrina 500 mg/4 mg/10 mg solución/suspensión oral 20 sobres

Códigos ATC
N02BE51 - Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos

Excipientes
Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985)

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Paracetamol (Acetaminofeno) (ATC => N02BE01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BE51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019