Envase del medicamento Antidol

Sin receta

Antidol 1 gramo de paracetamol por sobre

Polvo efervescente

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 1000 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Sacarina sódica (20mg), Hidrogeno carbonato de sodio (1300mg), Carbonato de sodio anhidro (130mg), Benzoato de sodio (E-211) (150mg), Manitol (E-421) (252mg).

Laboratorio titular: Cinfa

Presentaciones


  • Revocado
    Antidol 1 g
    Polvo Efervescente
    12 Sobres
    CN 659297
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020