Aspirina Complex Granulado Efervescente

PRECIO

N/D

Medicamento con 10 sobres, cada desconocido en forma de granulado efervescente, se administra por vía oral y contiene los principios activos: 500 mg de Acetilsalicilico acido en 1 sobre, 2 mg de Clorfenamina maleato en 1 sobre, 10 mg de Fenilefrina bitartrato en 1 sobre.

ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente es una asociación de ácido acetilsalicílico, analgésico que actúa sobre el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, vasoconstrictor que actúa sobre la congestión nasal.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes mayores de años..

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
62280

Último cambio en el registro
01/11/1998

Fecha y estado de registro de la presentación
30/11/2001 - Autorizado

Código nacional de la presentación
709527

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
139071000140108 - Ácido acetilsalicílico + clorfenamina + fenilefrina

Descripción clínica del producto
68771000140100 - Ácido acetilsalicílico/Clorfenamina/Fenilefrina 500 mg/2 mg/10 mg solución/suspensión oral efervescente sobre

Descripción clínica del producto con formato
68781000140102 - Ácido acetilsalicílico/Clorfenamina/Fenilefrina 500 mg/2 mg/10 mg solución/suspensión oral efervescente 10 sobres

Códigos ATC
N02BA51 - Ácido acetilsalicílico, combinaciones excluyendo psicolépticos · D - Medicamento desaconsejado en cualquier etapa del embarazo. Valorar la relación beneficio riesgo

Excipientes
Hidrogenocarbonato de sodio

Códigos nacionales inactivos
705947

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Ácido Acetilsalicílico (ATC => B01AC06)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido Acetilsalicílico (ATC => N02BA01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Triflusal (ATC => B01AC18)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido Acetilsalicílico, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BA51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Combinaciones (ATC => B01AC30)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019