Envase del medicamento Bisolvon Antitusivo Compositum

Sin receta

Bisolvon Antitusivo Compositum 15mg dextrometorfano/5ml; 7,5mg difenhidramina/5ml

Solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 15.75 mg del principio activo Dextrometorfano hidrobromuro y 7.50 mg del principio activo Difenhidramina hidrocloruro. Contiene los excipientes Benzoato de sodio (E-211) (10mg), Hidroxido de sodio (E-524) (1.75mg), Propilenglicol (250mg), Glicerol (1000mg), Solución de sorbitol 70% (3571.50mg).

Laboratorio titular: Sanofi España

Presentaciones


  • Comercializado
    Bisolvon Antitusivo Compositum 3 mg/ml + 1,5 mg/ml Solucion Oral
    1 Frasco de 200 ml
    CN 660405
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Es un medicamento antitusivo.

Está indicado para el tratamiento sintomático de las formas de tos que no vayan acompañadas de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa) en resfriados y procesos gripales en adultos y niños mayores de 6 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020