Comercializado

Envase del medicamento Bisolvon Muco 600 mg

Bisolvon Muco 600 mg

Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 600.00 mg del principio activo Acetilcisteina. Contiene los excipientes Citrato de sodio (E-331) (0.45mg), Ciclamato de sodio (30.75mg), Sacarina sódica (5.00mg), Manitol (E-421) (72.80mg), Hidrogenocarbonato de sodio (327.00mg), Carbonato de sodio anhidro (104.00mg), Lactosa anhidra (70.00mg).

Sin receta.

Nº Registro 79190

 

Presentaciones
Bisolvon Muco 600 mg
Comprimidos Efervescentes , 10 Comprimidos (Blister)
  Autorizado el 06/02/2015 (704186)
Precio
N/D
Bisolvon Muco 600 mg
Comprimidos Efervescentes , 10 Comprimidos (Tubo)
  Desautorizado (704190)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

La acetilcisteína fluidifica la mucosidad viscosa y pegajosa de modo que se vuelve menos espesa y más fácil de expulsar.

Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos.

Características:

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida, para poder seguir las instrucciones de uso del medicamento (destinado al paciente o usuario), proporcionadas en este prospecto o por su médico o farmacéutico.

La ficha técnica autorizada es un resumen de la información relevante científico-técnica dirigida al profesional sanitario, dicha información ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019