Envase del medicamento Calmagrip Forte

Sin receta

Calmagrip Forte parac.650mg;cafeina anh.25mg;clorfenamina mal.4mg

Polvo para solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 650 mg del principio activo Paracetamol y 25 mg del principio activo Cafeina y 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato. Contiene los excipientes Sacarina sódica (25.0mg), Sacarosa (3873.0mg), Ciclamato de sodio (140.0mg).

Presentaciones


  • Comercializado
    Calmagrip Forte Polvo para Solucion Oral
    10 Sobres
    CN 659606
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Calmagrip Forte es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenaminamaleato (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y cafeína.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado (como dolor de cabeza) lagrimeo y estornudos para adultos y adolescentes a partir de14 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento (3 días para fiebre y para los adolescentes).

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020