Paracetamol Cinfa 1 g

PRECIO

2.50€

Medicamento con 40 sobres, cada sobre en forma de polvo efervescente, se administra por vía oral y contiene el principio activo: 1000 mg de Paracetamol en 1 sobre.

paracetamol cinfa es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

paracetamol cinfa se utiliza para:

  • el alivio del dolor de intensidad moderada, como:.
o dolor músculoesquelético o artrosis (afección degenerativa de las articulaciones) o artritis reumatoide (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor) o cefalea (dolor de cabeza) o dolor dental o dismenorrea (menstruación dolorosa).
  • estados febriles.

Características:

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
67964

Último cambio en el registro
27/07/2006

Fecha y estado de registro de la presentación
27/07/2006 - Autorizado

Código nacional de la presentación
655872

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
90332006 - Paracetamol

Descripción clínica del producto
18061000140106 - Paracetamol 1.000 mg solución/suspensión oral efervescente sobre

Descripción clínica del producto con formato
18071000140103 - Paracetamol 1.000 mg solución/suspensión oral efervescente 40 sobres

Códigos ATC
N02BE01 - Paracetamol

Excipientes
Hidrogeno carbonato de sodio

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Paracetamol (Acetaminofeno) (ATC => N02BE01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BE51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019