Calmatel 33,28 Mg/Ml

PRECIO

N/D

Medicamento con 1 envase pulverizador de 60 ml, cada envase a presión en forma de solución para pulverización cutánea, se administra por uso cutáneo y contiene el principio activo: 20 mg de Piketoprofeno en 1 ml.

Calmatel contiene piketoprofeno y pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

Este medicamento está indicado en adolescentes mayores de 12 años y adultos para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por:

  • pequeñas contusiones, golpes, distensiones.
  • tortícolis u otras contracturas.
  • lumbalgias.
  • esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
55909

Último cambio en el registro
01/03/1982

Fecha y estado de registro de la presentación
01/03/1982 - Autorizado

Código nacional de la presentación
954495

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
142821000140107 - Piketoprofeno

Descripción clínica del producto
40611000140109 - Piketoprofeno 20 mg/ml líquido uso tópico

Descripción clínica del producto con formato
40641000140108 - Piketoprofeno 20 mg/ml líquido uso tópico 100 ml 1 envase pulverizador

Códigos ATC
M02AA28 - Piketoprofeno

Excipientes
Alcohol bencilico

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

Sin duplicidades terapéuticas
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

Otros medicamentos con el mismo principio activo:

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 27/06/2018