Envase del medicamento Cetirizina Teva

Medicamento sujeto a prescripción médica

Cetirizina Teva 10 mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 10 mg del principio activo Cetirizina dihidrocloruro. Contiene los excipientes Lactosa monohidrato (63.5mg), Polidextrosa (0.94mg).

Laboratorio titular: Teva España

Presentaciones


  • Revocado
    Cetirizina Teva 10 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
    20 Comprimidos
    CN 757021
    Precio
    3.12€

Descripción Medicamento

  • La cetirizina es un antihistamínico. Los antihistamínicos ayudan en el alivio de los síntomas de algunas alergias.

La cetirizina se utiliza en adultos y niños de 6 años y mayores para:

  • El alivio de la fiebre del heno y alergias durante todo el año (goteo, picor y taponamiento nasal, picazón, enrojecimiento y lagrimeo).
  • El alivio de la piel enrojecida y con picazón (urticaria también conocida como habones o erupción de ortiga.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021