Comercializado

Envase del medicamento Cinfagrip Polvo para Solucion Oral

Cinfagrip Polvo para Solucion Oral

Titular: Cinfa
Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 1000 mg del principio activo Paracetamol y 10 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro y 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato. Contiene los excipientes Sacarina sódica (20mg), Ciclamato de sodio (15mg), Manitol (E-421) (3078mg), Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985) (3mg).

Medicamento sujeto a prescripción médica.

Nº Registro 76374

 

Presentaciones
Cinfagrip Polvo para Solucion Oral , 10 Sobres

  Autorizado el 22/08/2012 (692801)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Cinfagrip es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal).

Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor, fiebre, congestión y secreción nasal para adultos.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

Características:

Si necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019