Comercializado

Envase del medicamento Cinfamucol Acetilcisteína Forte 600 mg

Cinfamucol Acetilcisteína Forte 600 mg

Titular: Cinfa
Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 600.0 mg del principio activo Acetilcisteina. Contiene los excipientes Maltodextrina (710.0mg), Hidrogenocarbonato de sodio (700.0mg), Sacarina sódica (20.0mg).

Sin receta.

Nº Registro 80760

 

Presentaciones
Cinfamucol Acetilcisteína Forte 600 mg
Comprimidos Efervescentes , 10 Comprimidos
  Autorizado el 21/03/2016 (710395)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos

Actúa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión en catarros y gripe en adultos.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019