Couldina C con Ácido Acetilsalicílico Comprimidos Efervescentes

PRECIO

N/D

Medicamento con 10 comprimidos, cada tubo en forma de comprimido efervescente, se administra por vía oral y contiene los principios activos: 500 mg de Acetilsalicilico acido en 1 comprimido, 2 mg de Clorfenamina maleato en 1 comprimido, 250 mg de Ascorbico acido en 1 comprimido.

Couldina C con Ácido Acetilsalicílico es una asociación de ácido acetilsalicílico, clorfenamina, fenilefrina y ácido ascórbico(vitamina C).

El ácido acetilsalicílico es un antiinflamatorio que actúa sobre el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

El ácido ascórbico o vitamina C compensa las posibles carencias de vitamina C durante el proceso gripal o catarral.

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 16 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
40748

Último cambio en el registro
18/01/2017

Fecha y estado de registro de la presentación
18/01/2017 - Anulado

Código nacional de la presentación
696948

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
139071000140108 - Ácido acetilsalicílico + clorfenamina + fenilefrina

Descripción clínica del producto
68871000140105 - Ácido acetilsalicílico/Clorfenamina/Fenilefrina/Ácido ascórbico 500 mg/2 mg/7,5 mg/500 mg comprimido efervescente

Descripción clínica del producto con formato
166741000140104 - Ácido acetilsalicílico/Clorfenamina/Fenilefrina/Ácido ascórbico 500 mg/2 mg/7,5 mg/500 mg 10 comprimidos efervescentes

Códigos ATC
N02BA51 - Ácido acetilsalicílico, combinaciones excluyendo psicolépticos · D - Medicamento desaconsejado en cualquier etapa del embarazo. Valorar la relación beneficio riesgo

Excipientes
Docusato de sodio

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Combinaciones (ATC => B01AC30)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido Acetilsalicílico (ATC => N02BA01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Triflusal (ATC => B01AC18)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido Acetilsalicílico, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BA51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido Acetilsalicílico (ATC => B01AC06)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019