Cupanol 24 Mg/Ml

PRECIO

N/D

Medicamento con 1 frasco de 120 ml, cada frasco en forma de suspensión oral, se administra por vía oral y contiene el principio activo: 24 mg de Paracetamol en 1 ml.

Cupanol pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Este medicamento está indicado en el tratamiento sintomático de los estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Cupanol No tome Cupanol:

  • Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).

Advertencias y precauciones Consulte a su médico o, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar Cupanol.

  • No se debe exceder la dosis recomendada en la "Sección 3 - Como tomar Cupanol". Compruebe no estar usando simultáneamente otros medicamentos que contengan paracetamol.
  • Los pacientes con enfermedades del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
  • Si tiene problemas de hígado (incluido el síndrome de Gilbert) o riñón o sufre malnutrición crónica o deshidratación consulte a su médico porque puede requerir una reducción de la dosis de paracetamol.
  • Si es asmático sensible al ácido acetilsalicílico, consulte al médico antes de usar este medicamento.
  • En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g al día de paracetamol (cuatro comprimidos al día).
  • Si los síntomas empeoran o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 3 días en niños o 5 días en adultos (2 días para el dolor de garganta), debe consultar al médico.

Niños En niños menores de 2 años consulte a su médico para que le indique la dosis a tomar.

Toma de Cupanol con otros medicamentos Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado o podría tener que tomar recientemente cualquier otro medicamento.

En particular, si está utilizando medicamentos que contengan en su composición alguno de los siguientes principios activos ya que, puede ser necesario modificar la dosis o la interrupción del tratamiento de cualquiera de ellos:

  • Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).
  • Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, primidona, carbamazepina).
  • Antituberculosos (isoniazida, rifampicina).
  • Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes).
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona).
  • Algunos medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida).
  • Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y de las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardíacas).
  • Zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).
  • Colestiramina (utilizados para disminuir los niveles de colesterol en sangre).
  • Metoclopramida y domperidona; utilizados para evitar las náuseas y los vómitos Tampoco debe utilizarse con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar con su médico.

Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.

Interferencias con pruebas analíticas Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Toma de Cupanol con alimentos, bebidas y alcohol La utilización de Paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día: cerveza, vino, licor....al día) puede provocar daño en el hígado.

La toma de este medicamento con alimentos no afecta a la eficacia del mismo.

Embarazo, lactancia y fertilidad Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

En la mujer, aunque no existen estudios controlados, no se han evidenciado efectos teratógenos (malformaciones en el embrión o en el feto). No obstante, como norma general, no es aconsejable su uso durante el primer trimestre de embarazo, y en el caso de utilización, deberá hacerse siempre valorándose los posibles riesgos y beneficios del tratamiento.

El Paracetamol pasa a la leche materna, por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de tomar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas No se ha descrito ningún efecto que modifique la capacidad de conducir y utilizar máquinas.

Cupanol contiene sacarosa, parahidroxibenzoato de metilo (E-218), parahidroxibenzoato de propilo (E-217) y azorrubina (carmosina) (E-122).

Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 0,4 g de sacarosa por ml.

Puede producir reacciones alérgicas (posiblemente retardadas) porque contiene parahidroxibenzoato de metilo (E-218) y parahidroxibenzoato de propilo (E-217).

Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene azorrubina (carmosina) (E-122).

Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.

  • Cómo Cupanol Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, farmacéutico o enfermero. En caso de duda pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero.

Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso. La edad del niño en función del peso se da a título informativo.

La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.

Para la administración de 15 mg/kg cada 6 horas, la pauta es la del siguiente cuadro dónde las dosis pueden repetirse con un intervalo mínimo de 6 horas, sin exceder de un total de 4 tomas en 24 horas.

Peso del niño (edad aproximada) Dosificación máxima (por toma) 2,7

  • 5 kg (de 0 a 3 meses): 40 - 75 mg 1,7 - 3 ml 5 - 8 kg (de 4 a 11 meses): 80 - 120 mg 3 - 5,0 ml Hasta 10,5 kg (de 12 a 23 meses): 120 - 160 mg 5 - 6,5 ml Hasta 13 kg (de 2 a 3 años): 160 - 195 mg 6,5 - 8 ml Hasta 18,5 kg (de 4 a 5 años): 195 - 280 mg 8 - 11,5 ml Hasta 24 kg (de 6 a 8 años): 280 - 360 mg 11,5 - 15 ml Hasta 32 kg (de 9 a 10 años): 360 - 480 mg 15 - 20 ml Si a las 3-4 horas de la administración no se obtienen los efectos deseados, se puede adelantar la dosis cada 4 horas, en cuyo caso se administrarán 10 mg/kg.

Adultos y adolescentes mayores de 15 años:

La dosis recomendada es de 20 ml a 40 ml por toma según necesidad cada 4-6 horas. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se excederá de 120 ml (3 g de paracetamol) al día.

Usar siempre la menor dosis que sea efectiva para controlar los síntomas. Las dosis se deben repetir mientras duren los síntomas.

Pacientes con enfermedades de hígado: Consulte a su médico antes de tomar este medicamento.

Debe tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8 horas.

Pacientes con enfermedades de riñón: Consulte a su médico antes de tomar este medicamento.

Según su enfermedad su médico le indicará si debe tomar su medicamento con un intervalo mínimo de 6 u 8 horas.

Pacientes de edad avanzada: Consulte a su médico antes de tomar este medicamento porque puede requerir reducción de la dosis.

Instrucciones para la correcta administración del preparado La suspensión es para la administración por vía oral.

Utilizar para su dosificación la jeringa para uso oral que se incluye en el estuche, e ingerir la suspensión sola, o bien diluida en agua u otro líquido o incorporada a la leche o papilla:

  • Agitar el envase antes de su utilización.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
56817

Último cambio en el registro
01/02/1988

Fecha y estado de registro de la presentación
01/02/1988 - Autorizado

Código nacional de la presentación
966739

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
90332006 - Paracetamol

Descripción clínica del producto
322238005 - Paracetamol 24 mg/ml solución/suspensión oral

Descripción clínica del producto con formato
18181000140104 - Paracetamol 24 mg/ml solución/suspensión oral 120 ml 1 frasco

Códigos ATC
N02BE01 - Paracetamol

Excipientes
Carmoisina, azorrubina (CI=14720, E-122)

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Paracetamol (Acetaminofeno) (ATC => N02BE01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BE51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019