Envase del medicamento Dexketoprofeno Menarini

Medicamento sujeto a prescripción médica

Dexketoprofeno Menarini 25 mg

Cápsula dura

Medicamento en forma farmaceútica de tipo cápsula dura, se administra por vía oral, compuesto por 36.90 mg del principio activo Dexketoprofeno trometamol. Contiene los excipientes Almidón de maíz (49.60mg), Carboximetilalmidón sódico (27.10mg), Diestearato de glicerol (5.20mg).

Laboratorio titular: Fermon

Presentaciones


  • Revocado
    Dexketoprofeno Menarini 25 mg
    Capsulas Duras
    20 Cápsulas
    CN 702161
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Dexketoprofeno Menarini 25 mg
    Capsulas Duras
    500 Cápsulas
    CN 606436
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Dexketoprofeno Menarini es un analgésico perteneciente al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Se utiliza para el tratamiento sintomático a corto plazo del dolor agudo de intensidad leve o moderada, tal como dolor agudo de tipo muscular o de las articulaciones, dolor menstrual (dismenorrea), dolor dental.

Características

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020