Envase del medicamento Dolmen

Medicamento sujeto a prescripción médica

Dolmen 500 mg / 250 mg / 10.25 mg

Comprimido efervescente

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Ácido acetilsalicílico y 250 mg del principio activo Ácido ascorbico y 10.25 mg del principio activo Codeina fosfato. Contiene los excipientes Sacarina sódica (15mg), Citrato sódico anhidro (1369.35mg), Benzoato de sodio (E-211) (102mg), Hidrogenocarbonato de sodio (800mg).

Laboratorio titular: ERN

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Dolmen
    10 Comprimidos
    CN 747097
    Precio
    2.08€

  • Comercializado
    Dolmen
    20 Comprimidos
    CN 747105
    Precio
    3.06€

Descripción Medicamento

Dolmen se presenta en envases de 10 y de 20 comprimidos efervescentes, en tubo de aluminio. Los comprimidos son redondos, de color blanco y no llevan ninguna marca.

El ácido acetilsalicílico pertenece a un grupo de medicamentos analgésicos, antipiréticos y antiinflamatorios no esteroideos y el ácido ascórbico es la vitamina C. Este medicamento también contiene fosfato de codeína.

La codeína pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos opiáceos que actúan aliviando el dolor. La codeína se puede utilizar en adolescentes de más de 16 años para el tratamiento a corto plazo del dolor moderado que no se alivia por otros analgésicos como paracetamol o ibuprofeno solos.

Dolmen está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dolores dentales, dolores menstruales y dolores de espalda.

Responsable de la fabricación J. Uriach y Compañía, S.A.

Av. Camí Reial 51-08184 Palau-solità i Plegamans, Barcelona. España o LABORATORIOS ERN, S.A.

Polígono Industrial Can Salvatella. Calle Gorcs i Lladó, 08210 Barberá del Vallés (Barcelona), España También está indicado para el tratamiento de la inflamación no reumática y el tratamiento de la artritis reumatoide, artritis juvenil, osteoartritis y fiebre reumática.

También está indicado para estados febriles.

Características

Si necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 3/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/03/2015
  • Asunto : Codeina: nuevas restricciones de uso como antitusígeno en pediatría
  • Más información : Ver las recomendaciones
  • MUH (FV) 17/2013 (Referencia)
  • Fecha : 17/06/2013
  • Asunto : Codeína: restricciones de uso como analgésico en pediatría
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020