Dolmen

PRECIO

3.06€

Medicamento con 20 comprimidos, cada tubo en forma de comprimido efervescente, se administra por vía oral y contiene los principios activos: 500 mg de Acetilsalicilico acido en 1 comprimido, 250 mg de Ascorbico acido en 1 comprimido, 10 mg de Codeina fosfato hemihidrato en 1 comprimido.

Dolmen se presenta en envases de 10 y de 20 comprimidos efervescentes, en tubo de aluminio. Los comprimidos son redondos, de color blanco y no llevan ninguna marca.

El ácido acetilsalicílico pertenece a un grupo de medicamentos analgésicos, antipiréticos y antiinflamatorios no esteroideos y el ácido ascórbico es la vitamina C. Este medicamento también contiene fosfato de codeína.

La codeína pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos opiáceos que actúan aliviando el dolor. La codeína se puede utilizar en adolescentes de más de 16 años para el tratamiento a corto plazo del dolor moderado que no se alivia por otros analgésicos como paracetamol o ibuprofeno solos.

Dolmen está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dolores dentales, dolores menstruales y dolores de espalda.

Responsable de la fabricación J. Uriach y Compañía, S.A.

Av. Camí Reial 51-08184 Palau-solità i Plegamans, Barcelona. España o LABORATORIOS ERN, S.A.

Polígono Industrial Can Salvatella. Calle Gorcs i Lladó, 08210 Barberá del Vallés (Barcelona), España También está indicado para el tratamiento de la inflamación no reumática y el tratamiento de la artritis reumatoide, artritis juvenil, osteoartritis y fiebre reumática.

También está indicado para estados febriles.

Características:

Si necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
39888

Último cambio en el registro
01/07/1964

Fecha y estado de registro de la presentación
01/07/1964 - Autorizado

Código nacional de la presentación
747105

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes

Con sustancias estupefacientes. Referencia: Lista III

Descripción clínica de sustancias activas
139021000140107 - Ácido acetilsalicílico + ácido ascórbico + codeína

Descripción clínica del producto
33221000140108 - Ácido acetilsalicílico/Ácido ascórbico/Codeína 500 mg/250 mg/10 mg comprimido efervescente

Descripción clínica del producto con formato
33241000140100 - Ácido acetilsalicílico/Ácido ascórbico/Codeína 500 mg/250 mg/10 mg 20 comprimidos efervescentes

Códigos ATC
N02AJ07 - Codeina y acido acetilsalicilico

Excipientes
Benzoato de sodio (E-211)

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

Sin duplicidades terapéuticas
  • MUH (FV) 3/2015 (Referencia)
    Fecha : 13/03/2015
    Asunto : Codeina: Nuevas Restricciones de Uso como Antitusígeno en Pediatría
    Más información : Ver las recomendaciones
  • MUH (FV) 17/2013 (Referencia)
    Fecha : 17/06/2013
    Asunto : Codeína: Restricciones de Uso como Analgésico en Pediatría
    Más información : Ver las recomendaciones

Aviso paciente mayor de 65 años

  • Pacientes tratados con fármacos que provocan estreñimiento (G_estreñimiento)
    Riesgo paciente : Riesgo de estreñimiento severo.
    Recomendación : Valorar si se puede retirar alguno de ellos. Si no se puede, instaurar medidas higiénico-dietéticas, y si éstas son insuficientes, añadir un laxante.
  • Pacientes con estreñimiento crónico
    Riesgo paciente : Riesgo de estreñimiento severo.
    Recomendación : Valorar si se puede retirar alguno de ellos. Si no se puede, instaurar medidas higiénico-dietéticas, y si éstas son insuficientes, añadir un laxante.
  • Tratamiento regular con opioides (excepto en pautas a demanda) sin tratamiento laxante asociado
    Riesgo paciente : Riesgo de estreñimiento grave.
    Recomendación : Se recomienda añadir al tratamiento un laxante osmótico como la lactulosa.
No existen iteracciones con este medicamento

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019