Comercializado

Envase del medicamento Dolostop 650 mg

Dolostop 650 mg

Titular: Kern Pharma
Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 650 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Propilenglicol (2.500mg), Sorbitol liquido no cristalizable (2.000mg), Caramelo de sulfito amónico (2.94mg).

Sin receta.

Nº Registro 81947

 

Presentaciones
Dolostop 650 mg
Solucion Oral, 10 Sobres
  Autorizado el 10/04/2017 (715600)
Precio
N/D
Dolostop 650 mg
Solucion Oral, 20 Sobres
  Desautorizado (715601)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Dolostop contiene paracetamol. El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Se utiliza para el alivio del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles en adultos y adolescentes mayores de 14 años y peso superior a 43 kg.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019