Dolostop Plus 500 Mg/150 mg

PRECIO

N/D

Medicamento con 16 comprimidos, cada blister en forma de comprimido recubierto con película, se administra por vía oral y contiene los principios activos: 500 mg de Paracetamol en 1 comprimido, 150 mg de Ibuprofeno en 1 comprimido.

Este medicamento contiene paracetamol e ibuprofeno.

Paracetamol impide que las señales de dolor lleguen hasta el cerebro.

Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Alivia el dolor y reduce la inflamación (hinchazón, enrojecimiento o dolor).

Dolostop Plus se utiliza para el tratamiento sintomático ocasional del dolor leve a moderado.

Si tiene cualquier duda consulte a su médico o farmacéutico.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
82905

Último cambio en el registro
13/07/2018

Fecha y estado de registro de la presentación
13/07/2018 - Autorizado

Código nacional de la presentación
720867

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
238431000140106 - Paracetamol + ibuprofeno

Descripción clínica del producto
238401000140102 - Paracetamol/Ibuprofeno 500 mg/150 mg comprimido

Descripción clínica del producto con formato
238421000140108 - Paracetamol/Ibuprofeno 500 mg/150 mg 16 comprimidos

Códigos ATC
N02BE51 - Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos

Excipientes
Almidón de maíz

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Paracetamol (Acetaminofeno) (ATC => N02BE01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BE51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
    Fecha : 13/04/2015
    Asunto : Riesgo Cardiovascular de Dosis Altas de Ibuprofeno o Dexibuprofeno: Recomendaciones de Uso
    Más información : Ver las recomendaciones
No existen iteracciones con este medicamento

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019