Comercializado

Envase del medicamento Efferaldol con Vitamina C 330mg/200mg

Efferaldol con Vitamina C 330mg/200mg

Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 0.330 g del principio activo Paracetamol y 0.200 g del principio activo Ascorbico acido. Contiene los excipientes Hidrogenocarbonato de potasio (0.0440g), Benzoato de sodio (E-211) (0.0500g), Hidrogenocarbonato de sodio (1.1750g), Docusato de sodio (0.00015g), Sorbitol (0.3000g).

Sin receta.

Nº Registro 49875

 

Presentaciones
Efferaldol con Vitamina C 330mg/200mg
Comprimidos Efervescentes , 20 Comprimidos
  Autorizado el 01/11/1990 (868091)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático del dolor ocasional leve o moderado, en adultos y niños a partir de 9 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si persiste la fiebre después de 3 días o el dolor durante 5 días.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019