
Sin receta
Efferalgan 500 mg paracetamol
Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Sorbitol (0.300g), Carbonato de sodio anhidro (0.332g), Hidrogenocarbonato de sodio (0.942g), Benzoato de sodio (E-211) (0.060606g), Docusato de sodio (0.000227g), Sacarina sódica (0.007g).
Presentaciones
ComercializadoEfferalgan 500 mgComprimidos Efervescente
20 Comprimidos
CN 933564Precio Venta Público
1.81€PVL 1.00€
No
comercializadoEfferalgan 500 mgComprimidos Efervescente
500 Comprimidos
CN 600049Precio Venta Público
N/DPVL 7.00€
Descripción Medicamento
El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.
Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, en adultos y niños a partir de 6 años.
Debe consultar a un médico si empeora o si persiste la fiebre después de 3 días o el dolor durante 5 días.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINALCaracterísticas
No necesita receta médica
No es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
- Actron Compuesto Comprimidos Efervescente
- Antidol Comprimidos Efervescente
- Cinfatos Complex Comprimidos Efervescente
- Diliban Comprimidos Efervescente
- Gelocatil Pediatrico Comprimidos Efervescente
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.