Comercializado

Envase del medicamento Espidifen 600 mg

Espidifen 600 mg

Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 600 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Hidrogenocarbonato de sodio (300mg), Sacarina sódica (25mg), Aspartamo (30mg), Sacarosa (1340mg).

Medicamento sujeto a prescripción médica.

Nº Registro 73840

 

Presentaciones
Espidifen 600 mg
Granulado para Solucion Oral Sabor Menta EFG, 20 Sobres
  Autorizado el 11/04/2011 (679426)
Precio
2.50€
Espidifen 600 mg
Granulado para Solucion Oral Sabor Menta EFG, 40 Sobres
  Autorizado el 11/04/2011 (679427)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Ibuprofeno (arginina) pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

Este medicamento se usa en adultos y adolescentes a partir de 14 años para el tratamiento de la fiebre, el tratamiento del dolor de intensidad moderada incluida la migraña, el tratamiento de la artritis (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor), la artritis reumatoide juvenil, artrosis (trastorno de carácter crónico que ocasiona el daño del cartílago), espondilitis anquilosante (inflamación que afecta las articulaciones de la columna vertebral), inflamación no reumática y la dismenorrea primaria (menstruación dolorosa).

Características:

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019