Excedite 250 Mg/250 Mg/65 mg

PRECIO

N/D

Medicamento con 20 comprimidos, cada blister en forma de comprimido recubierto con película, se administra por vía oral y contiene los principios activos: 250 mg de Acetilsalicilico acido en 1 comprimido, 65 mg de Cafeina en 1 comprimido, 250 mg de Paracetamol en 1 comprimido.

Cada comprimido de Excedite contiene tres principios activos: ácido acetilsalicílico, paracetamol y cafeína.

  • El ácido acetilsalicílico y el paracetamol alivian el dolor y reducen la fiebre, además el ácido acetilsalicílico también reduce la inflamación.
  • La cafeína es un estimulante moderado e incrementa el efecto del ácido acetilsalicílico y paracetamol.

Excedite está indicado para el tratamiento del dolor de cabeza agudo y los ataques de migraña que cursen con o sin aura (síntomas como el dolor de cabeza, nauseas y sensibilidad a la luz y al sonido).

Características:

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
72543

Último cambio en el registro
12/06/2013

Fecha y estado de registro de la presentación
25/06/2013 - Autorizado

Código nacional de la presentación
671539

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
412568000 - Ácido acetilsalicílico + paracetamol + cafeína

Descripción clínica del producto
135221000140100 - Ácido acetilsalicílico/Cafeína/Paracetamol 250 mg/65 mg/250 mg comprimido

Descripción clínica del producto con formato
135231000140102 - Ácido acetilsalicílico/Cafeína/Paracetamol 250 mg/65 mg/250 mg 20 comprimidos

Códigos ATC
N02BA51 - Ácido acetilsalicílico, combinaciones excluyendo psicolépticos · D - Medicamento desaconsejado en cualquier etapa del embarazo. Valorar la relación beneficio riesgo

Excipientes
Acido benzoico

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Ácido Acetilsalicílico (ATC => N02BA01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido Acetilsalicílico (ATC => B01AC06)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Triflusal (ATC => B01AC18)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Combinaciones (ATC => B01AC30)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido Acetilsalicílico, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BA51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 27/06/2018