No comercializado

Envase del medicamento Excedite 250 mg/250 mg/65 mg

Excedite 250 mg/250 mg/65 mg

Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 250 mg del principio activo Acetilsalicilico acido y 250 mg del principio activo Paracetamol y 65 mg del principio activo Cafeina. Contiene los excipientes Ácido benzoico (0.03mg), Propilenglicol (0.22mg).

Medicamento sujeto a prescripción médica.

Nº Registro 72543

 

Presentaciones
Excedite 250 mg/250 mg/65 mg
Comprimidos Recubiertos con Pelicula , 20 Comprimidos
  Desautorizado (671539)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Cada comprimido de Excedite contiene tres principios activos: ácido acetilsalicílico, paracetamol y cafeína.

  • El ácido acetilsalicílico y el paracetamol alivian el dolor y reducen la fiebre, además el ácido acetilsalicílico también reduce la inflamación.
  • La cafeína es un estimulante moderado e incrementa el efecto del ácido acetilsalicílico y paracetamol.

Excedite está indicado para el tratamiento del dolor de cabeza agudo y los ataques de migraña que cursen con o sin aura (síntomas como el dolor de cabeza, nauseas y sensibilidad a la luz y al sonido).

Características:

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019