Comercializado

Envase del medicamento Fluimucil Complex 500 mg/200 mg

Fluimucil Complex 500 mg/200 mg

Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 500.0 mg del principio activo Paracetamol y 200.0 mg del principio activo Acetilcisteina. Contiene los excipientes Sorbitol (510.0mg), Hidrogeno carbonato de sodio (600.0mg), Carbonato de sodio anhidro (250.0mg), Aspartamo (60.0mg), Docusato de sodio (4.0mg).

Sin receta.

Nº Registro 69489

 

Presentaciones
Fluimucil Complex 500 mg/200 mg
Comprimidos Efervescentes , 12 Comprimidos
  Autorizado el 21/12/2007 (660286)
Precio
N/D
Fluimucil Complex 500 mg/200 mg
Comprimidos Efervescentes , 16 Comprimidos
  Desautorizado (660287)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Es una asociación de paracetamol, principio activo que es eficaz para reducir el dolor y la fiebre, y acetilcisteína, principio activo que pertenece a los llamados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad de las secreciones mucosas, fluidificándolas y facilitando su eliminación.

Está indicado para el alivio sintomático en resfriados y procesos gripales que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días o si la fiebre, si existe, se mantiene después de 3 días.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019