Comercializado

Envase del medicamento Flusin Granulado para Solución Oral

Flusin Granulado para Solución Oral

Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 1000 mg del principio activo Paracetamol y 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato y 15.58 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro. Contiene los excipientes Manitol (E-421) (3000mg), Sacarina sódica (35mg), Alcohol etílico (Etanol) (100mg).

Medicamento sujeto a prescripción médica.

Nº Registro 78555

 

Presentaciones
Flusin Granulado para Solución Oral 10 Sobres

  Autorizado el 12/03/2014 (701781)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Es una asociación de3 principios activos, paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.

El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal y la fenilefrina actúa reduciendo la congestión nasal.

Está indicado en adultos para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

Características:

Si necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019