Envase del medicamento Fortasec Flas

Sin receta

Fortasec Flas 2 mg de loperamida hidrocloruro

Liofilizado oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo liofilizado oral, se administra por vía oral, compuesto por 2 mg del principio activo Loperamida hidrocloruro. Contiene los excipientes Aspartamo (0.750mg), Hidrogenocarbonato de sodio (0.375mg), Manitol (E-421) (4.397mg).

Laboratorio titular: Johnson & Johnson

Presentaciones


  • Comercializado
    Fortasec Flas 2 mg
    Liofilizado Oral
    12 Liofilizados
    CN 800433
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Fortasec Flas 2 mg
    Liofilizado Oral
    6 Liofilizados
    CN 800151
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Es un medicamento antidiarreico que reduce los movimientos  y secreciones intestinales, lo que produce una disminución de las deposiciones líquidas.

Está indicado para el tratamiento sintomático de la diarrea aguda inespecífica (ocasional) en adultos y niños mayores de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 2 días.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020