Duoplavin 75 Mg/100 mg

PRECIO

22.85€

Medicamento con 28 comprimidos, cada blister en forma de comprimido recubierto con película, se administra por vía oral y contiene los principios activos: 75 mg de Clopidogrel en 1 comprimido, 100 mg de Acetilsalicilico acido en 1 comprimido.

DuoPlavin contiene clopidogrel y ácido acetilsalicílico (AAS) y pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiagregantes plaquetarios. Las plaquetas son unas células muy pequeñas que se encuentran en la sangre y se agregan cuando la sangre se coagula. Los medicamentos antiagregantes plaquetarios al prevenir dicha agregación en algunos tipos de vasos sanguíneos (llamados arterias), reducen la posibilidad de que se produzcan coágulos sanguíneos (un proceso denominado aterotrombosis).

DuoPlavin se administra en adultos para prevenir la formación de coágulos sanguíneos en las arterias endurecidas que puede provocar efectos aterotrombóticos (como infarto cerebral, infarto de miocardio o muerte).

Se le ha prescrito DuoPlavin en lugar de dos medicamentos por separado, clopidogrel y AAS, para ayudar a prevenir la formación de coágulos sanguíneos ya que usted ha sufrido un tipo de dolor torácico grave, conocido como "angina inestable" o "ataque cardiaco" (infarto de miocardio). Para el tratamiento de esta enfermedad, su médico puede tener que colocar un stent en la arteria obstruida o estrechada para restablecer el flujo sanguíneo adecuado.

Características:

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
10619009

Último cambio en el registro
12/04/2010

Fecha y estado de registro de la presentación
09/03/2011 - Autorizado

Código nacional de la presentación
672141

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
140171000140103 - Clopidogrel + ácido acetilsalicílico

Descripción clínica del producto
11761000140100 - Clopidogrel/Ácido acetilsalicílico 75 mg/100 mg comprimido

Descripción clínica del producto con formato
11771000140108 - Clopidogrel/Ácido acetilsalicílico 75 mg/100 mg 28 comprimidos

Códigos ATC
B01AC30 - Combinaciones

Excipientes
Triacetina

Códigos nacionales inactivos
665785

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Ácido Acetilsalicílico (ATC => B01AC06)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Triflusal (ATC => B01AC18)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Combinaciones (ATC => B01AC30)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido Acetilsalicílico, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BA51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Ácido Acetilsalicílico (ATC => N02BA01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019