Envase del medicamento Gelobufen

Sin receta

Gelobufen 50 mg/g

Gel

Medicamento en forma farmaceútica de tipo gel, se administra por uso cutáneo, compuesto por 5 g del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Alcohol bencilico (1.00g), Hidroxido de sodio (E-524) (C.S.P. PH 7-8-).

Laboratorio titular: Ferrer

Presentaciones


  • Revocado
    Gelobufen 50 mg/g Gel
    1 Tubo de 30 g
    CN 651622
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Gelobufen 50 mg/g Gel
    1 Tubo de 60 g
    CN 651623
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Gelobufén es un gel analgésico y antiinflamatorio local para uso cutáneo (sobre piel).

Este medicamento está indicado para aliviar localmente el dolor e inflamación leves y ocasionales producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, lumbalgias y esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.

Gelobufén está indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021