Envase del medicamento Gelocatil

Sin receta

Gelocatil 500 mg/sobre

Granulado

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Hidrogenocarbonato de sodio (244.78mg), Aspartamo (23.62mg), Manitol (E-421) (98.14mg), Croscarmelosa sódica (54.28mg), Citrato sódico anhidro (148.48mg), Glicerol (40.50mg), Carboximetilalmidón sódico (27.94mg).

Laboratorio titular: Ferrer

Presentaciones


  • Comercializado
    Gelocatil 500 mg
    Granulado
    12 Sobres
    CN 697021
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Gelocatil 500 mg
    Granulado
    20 Sobres
    CN 665408
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Está indicado para el alivio sintomático del dolor acasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y la fiebre.

Gelocatil está indicado en adultos y adolescentes de más de 44 kg (a partir de 12 años).

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020