Envase del medicamento Gelocatil

Sin receta

Gelocatil 650 mg de paracetamol

Solución oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 650 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Metilparabeno (E-218) (11.7mg), Propilparabeno (E-216) (1.3mg), Sacarina sódica (26mg), Solución de sorbitol 70% (1300mg), Propilenglicol (1300mg), Hidroxido de sodio (E-524) (c.s.p. pH 5.0-), Caramelo de sulfito amónico (0.195mg).

Laboratorio titular: Ferrer

Presentaciones


  • Problemas de
    suministro
    Gelocatil 650 mg
    Solucion Oral
    12 Sobres
    CN 672648
    Precio
    N/D
    •   Problemas de suministro activo
    •       Fecha Inicio: 18/05/2020
    •       Fecha fin: 16/06/2020
    •       Observación: Existe/n otro/s medicamento/s con el mismo principio activo y para la misma vía de administración.

  • No
    comercializado
    Gelocatil 650 mg
    Solucion Oral
    4 Sobres
    CN 672647
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Gelocatil 650 mg
    Solucion Oral
    500 Sobres
    CN 623520
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles.

Gelocatil está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

Si tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020