Gelocatil Gripe Forte con Fenilefrina Polvo para Solución Oral

PRECIO

N/D

Medicamento con 10 sobres, cada sobre en forma de polvo para solución oral, se administra por vía oral y contiene los principios activos: 650 mg de Paracetamol en 1 sobre, 4 mg de Clorfenamina maleato en 1 sobre, 10 mg de Fenilefrina hidrocloruro en 1 sobre.

GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.

El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes mayores de 14 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

Si afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
66302

Último cambio en el registro
27/08/2004

Fecha y estado de registro de la presentación
27/08/2004 - Autorizado

Código nacional de la presentación
839720

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
142721000140104 - Paracetamol + clorfenamina + fenilefrina

Descripción clínica del producto
17341000140105 - Paracetamol/Clorfenamina/Fenilefrina 650 mg/4 mg/10 mg solución/suspensión oral sobre

Descripción clínica del producto con formato
17351000140107 - Paracetamol/Clorfenamina/Fenilefrina 650 mg/4 mg/10 mg solución/suspensión oral 10 sobres

Códigos ATC
N02BE51 - Paracetamol, combinaciones excluyendo psicolépticos

Excipientes
Ciclamato de sodio

Códigos nacionales inactivos
Sin códigos inactivos

Duplicidad terapéutica del medicamento:

  • Paracetamol (Acetaminofeno) (ATC => N02BE01)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
  • Paracetamol, Combinaciones Con, Psicolépticos Excl. (ATC => N02BE51)
    Efecto : Prescripción de dos o más medicamentos con el mismo principio activo o la misma actividad farmacológica.
    Recomendación : Suspender el principio(s) activo(s) con la misma actividad farmacológica.
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019