Envase del medicamento Ilvisinus

Sin receta

Ilvisinus 30 mg/200 mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 30 mg del principio activo Pseudoefedrina sulfato y 200 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Almidón pregelatinizado (43.55mg), Croscarmelosa sódica (21.42mg), Laurilsulfato de sodio (3.57mg), Lecitina de soja (0.37mg), Mica (silicato de potasio y aluminio - oxido de titanio) (0.357mg).

Laboratorio titular: Vicks

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Ilvisinus 200mg/30mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 12 Comprimidos (Blister Pvc/Pctfe/Al)
    CN 702674
    Precio Venta Público
    N/D

  • Comercializado
    Ilvisinus 200mg/30mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula
    20 Comprimidos
    CN 706227
    Precio Venta Público
    N/D

  • Comercializado
    Ilvisinus 200mg/30mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 24 Comprimidos (Blister Pvc/Pctfe/Al)
    20 Comprimidos
    CN 702675
    Precio Venta Público
    N/D

Descripción Medicamento

Ilvisinus contiene los principios activos ibuprofeno, que es un anti-inflamatorio no esteroideo (AINE), y pseudoefedrina, que es un descongestivo nasal.

• El ibuprofeno reduce el dolor, la inflamación y la fiebre.

• La pseudoefedrina actúan en los vasos sanguíneos de la nariz aliviando la congestión nasal.

Ilvisinus está indicado para el alivio sintomático de la congestión nasal que curse con dolor de cabeza, fiebre y o dolor en el resfriado común y la gripe.

Ilvisinus está indicado en adultos y adolescentes mayores de 15 años.

Use este medicamento solo si tiene congestión nasal con dolor o fiebre. No use este medicamento si tiene solo uno de estos síntomas.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días en adolescentes y 5 días en adultos.

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Cinfadol Ibuprofeno    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 24 Comprimidos (Blister Pvc/Pctfe/Al)
  • Dolorac Pediatrico    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 24 Comprimidos (Blister Pvc/Pctfe/Al)
  • Dolorac    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 24 Comprimidos (Blister Pvc/Pctfe/Al)
  • Ibufen    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 24 Comprimidos (Blister Pvc/Pctfe/Al)
  • Ibuprofeno (Arginina) Cinfa    Comprimidos Recubiertos con Pelicula, 24 Comprimidos (Blister Pvc/Pctfe/Al)

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

NO te automediques, consulta siempre a tu médico o profesional sanitario.

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021