Envase del medicamento Ibudol Rapid

Sin receta

Ibudol Rapid 400 mg

Cápsula blanda

Medicamento en forma farmaceútica de tipo cápsula blanda, se administra por vía oral, compuesto por 400 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Hidroxido de potasio (40mg), Sorbitol liquido, parcialmente deshidratado (110.4mg), Rojo ponceau 4R (CI=16255, E-124) (0.9mg), Lecitina de soja (Trazamg).

Laboratorio titular: Kern Pharma

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Ibudol Rapid 400 mg
    Capsulas Blandas EFG, 10 Cápsulas (Pvc/Pe/Pvdc/Al)
    CN 759837
    Precio Venta Público
    N/D

  • No
    comercializado
    Ibudol Rapid 400 mg
    Capsulas Blandas EFG, 10 Cápsulas (Pvc/Pvdc/Al)
    CN 759835
    Precio Venta Público
    N/D

  • No
    comercializado
    Ibudol Rapid 400 mg
    Capsulas Blandas EFG, 20 Cápsulas (Pvc/Pe/Pvdc/Al)
    CN 759838
    Precio Venta Público
    N/D

  • No
    comercializado
    Ibudol Rapid 400 mg
    Capsulas Blandas EFG, 20 Cápsulas (Pvc/Pvdc/Al)
    CN 759836
    Precio Venta Público
    N/D

Descripción Medicamento

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora, si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 3 días en adolescentes o 5 días en adultos.

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

  • Ibufen    Capsulas Blandas EFG, 20 Cápsulas (Pvc/Pvdc/Al)
  • Dolorac Pediatrico    Capsulas Blandas EFG, 20 Cápsulas (Pvc/Pvdc/Al)
  • Dolorac    Capsulas Blandas EFG, 20 Cápsulas (Pvc/Pvdc/Al)
  • Ibufen    Capsulas Blandas EFG, 20 Cápsulas (Pvc/Pvdc/Al)
  • Ibuprofeno (Arginina) Cinfa    Capsulas Blandas EFG, 20 Cápsulas (Pvc/Pvdc/Al)

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

NO te automediques, consulta siempre a tu médico o profesional sanitario.

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 11/12/2022