No comercializado

Envase del medicamento Ibuprofeno (Arginina) Cinfamed 400 mg

Ibuprofeno (Arginina) Cinfamed 400 mg

Titular: Cinfa
Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 400 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Laurilsulfato de sodio (6mg), Sacarosa (1904mg), Aspartamo (25mg), Sacarina sódica (20mg), Hidrogeno carbonato de sodio (200mg).

Medicamento sujeto a prescripción médica.

Nº Registro 67936

 

Presentaciones
Ibuprofeno (Arginina) Cinfamed 400 mg
Granulado para Solucion Oral EFG, 30 Sobres
  Revocado el 24/09/2015 (654695)
Precio
2.50€
Ibuprofeno (Arginina) Cinfamed 400 mg
Granulado para Solucion Oral EFG, 500 Sobres
  Revocado el 24/09/2015 (600661)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Características:

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.

La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020