Envase del medicamento Ibuprofeno Aristogen

Medicamento sujeto a prescripción médica

Ibuprofeno Aristogen 600 mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 600 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Croscarmelosa sódica (26mg), Lactosa monohidrato (70mg), Almidón de maíz pregelatinizado (35mg), Laurilsulfato de sodio (1.7mg), Propilenglicol (0.93mg).

Laboratorio titular: Aristo Pharma

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Ibuprofeno Aristogen
    600 Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos
    CN 728381
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Ibuprofeno Aristogen
    600 Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 40 Comprimidos
    CN 728382
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Ibuprofeno Aristogen contiene el principio activo ibuprofeno. Ibuprofeno pertenece

al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

Este medicamento se utiliza para el tratamiento del dolor y tiene un efecto antiinflamatorio.

Ibuprofeno está indicado en adultos y adolescentes a partir de 50 kg de peso (de 15 años o más)y se usa para el tratamiento sintomático del dolor y la inflamación en enfermedades artríticas (por ejemplo, artritis reumatoide), afecciones artríticas degenerativas (por ejemplo, osteoartritis) y en inflamación no reumática e inflamaciones dolorosas después de lesiones de tejidos blandos.

Características

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020