No comercializado

Envase del medicamento Ibuprofeno Astrel 400 mg

Ibuprofeno Astrel 400 mg

Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido bucodispersable, se administra por vía oral, compuesto por 400 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Almidón de maíz (25.0mg), Behenato de glicerol (4.0mg), Sacarina sódica dihidrato (6.25mg).

Sin receta.

Nº Registro 67099

 

Presentaciones
Ibuprofeno Astrel 400 mg
Comprimidos Bucodispersables , 20 Comprimidos
  Revocado el 13/01/2016 (652279)
Precio
N/D

Descripción Medicamento

Características:

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 04/05/2019