Envase del medicamento Ibuprofeno B. Braun

Uso hospitalario

Ibuprofeno B. Braun 100 mg/ml

Concentrado para solución para perfusión

Medicamento en forma farmaceútica de tipo concentrado para solución para perfusión, se administra por vía intravenosa, compuesto por 600 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Cloruro de sodio (15.0mg), Hidroxido de sodio (E-524) (CSP PH 7.8CSP PH).

Laboratorio titular: B. Braun España

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Ibuprofeno B. Braun 600 mg
    Concentrado para Solucion para Perfusion
    1 Vial
    CN 705622
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Ibuprofeno B. Braun 600 mg
    Concentrado para Solucion para Perfusion
    100 Viales
    CN 606724
    Precio
    N/D

  • Revocado
    Ibuprofeno B. Braun 600 mg
    Concentrado para Solucion para Perfusion
    100 Viales
    CN 705623
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE).  


Ibuprofeno B. Braun se usa en el tratamiento sintomático a corto plazo del dolor agudo moderado y de la fiebre, cuando la administración oral es inapropiada.

Características

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020