Envase del medicamento Ibuprofeno B. Braun Pediatrico

Uso hospitalario

Ibuprofeno B. Braun Pediatrico 200 mg/ 50 ml

Solución para perfusión

Medicamento en forma farmaceútica de tipo solución para perfusión, se administra por vía intravenosa, compuesto por 200 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Cloruro de sodio (455mg), Hidroxido de sodio (E-524) (q.s.ml).

Laboratorio titular: B. Braun Alemania

Presentaciones


  • Comercializado
    Ibuprofeno B. Braun Pediatrico
    200 mg Solucion para Perfusion 10 Frascos de 50 ml
    CN 728767
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Ibuprofeno B. Braun Pediatrico
    200 mg Solucion para Perfusion 20 Frascos de 50 ml
    CN 607361
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos denominados medicamentos antinflamatorios no esteroideos o AINE.

Este medicamento está indicado en adolescentes yniños con un peso corporal a partir de 20 kg y 6 años para el tratamiento sintomático a corto plazo del dolor moderado agudo y el tratamiento sintomático a corto plazo de la fiebre, cuando la administración por vía intravenosa esté clínicamente justificada cuando otras vías de administración no sean posibles.

Características

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 20/09/2021