Comercializado

Envase del medicamento Ibuprofeno Codramol 20 mg / ml

Ibuprofeno Codramol 20 mg / ml

Titular: Farmalider
Composición

Medicamento en forma farmaceútica de tipo suspensión oral, se administra por vía oral, compuesto por 2.0 g del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Glicerol (15.0g), Jarabe de maltitol (25.0g), Citrato de sodio (E-331) (0.5g), Benzoato de sodio (E-211) (0.2g), Sacarina sódica (0.2g).

Medicamento sujeto a prescripción médica.

Nº Registro 74672

 

Presentaciones
Ibuprofeno Codramol 20 mg / ml Suspension Oral EFG , 1 Frasco de 200 ml

  Autorizado el 08/09/2011 (683758)
Precio
2.50€

Descripción Medicamento

Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE).

Ibuprofeno está indicado para el tratamiento de la fiebre y del dolor de intensidad leve a moderada.

Características:

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.

La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020