Envase del medicamento Ibuprofeno Farmalider

Sin receta

Ibuprofeno Farmalider 200 mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 200 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Croscarmelosa sódica (5mg), Lactosa monohidrato (15mg), Almidón de maíz pregelatinizado (10mg).

Laboratorio titular: Farmalider

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Ibuprofeno Farmalider 200 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
    20 Comprimidos
    CN 720843
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINE).

Este medicamento se utiliza para el tratamiento sintomático de corta duración de la fiebre y del dolor de intensidad leve o moderada, como el dolor dental, el dolor de cabeza, o el causado por pequeñas lesiones, en adolescentes de más de 40 kg de peso (a partir de 12 años) y en adultos.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020