Envase del medicamento Ibuprofeno Farmasierra

Sin receta

Ibuprofeno Farmasierra 2o mg ibuprofeno/ml

Suspensión oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo suspensión oral, se administra por vía oral, compuesto por 2 g del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Benzoato de sodio (E-211) (0.1g), Citrato de sodio (E-331) (0.6g), Sacarina sódica (0.05g), Cloruro de sodio (0.5g), Jarabe de maltitol (50g), Carmoisina, azorrubina (CI=14720, E-122) (0.0015g), Glicerol (5g).

Laboratorio titular: Farmasierra

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Ibuprofeno Farmasierra 20 mg/ml Suspension Oral
    1 Frasco de 100 ml
    CN 656007
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Ibuprofeno Farmasierra 20 mg/ml Suspension Oral
    1 Frasco de 200 ml
    CN 656008
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Ibuprofeno Farmasierra 20 mg/ml suspensión oral es una suspensión oral de color rojo.

Se presenta en envases de 100 y 200 ml que incluyen jeringa dosificadora de 5 ml.

Ibuprofeno Farmasierra 20 mg/ml suspensión oral es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado Ibuprofeno Farmasierra 20 mg/ml suspensión oral para obtener los mejores resultados.

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
  • Si los síntomas empeoran o si la fiebre persiste durante más de 3 días ó el dolor durante más de 5 días en niños ó 10 días en adultos, debe consultar al médico.

Prospecto 2.2

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020