Envase del medicamento Ibuprofeno/Fenilefrina Nutra Essential

Sin receta

Ibuprofeno/Fenilefrina Nutra Essential 40 /1 mg/ml

Suspensión oral

Medicamento en forma farmaceútica de tipo suspensión oral, se administra por vía oral, compuesto por 40 mg/ml del principio activo Ibuprofeno y 1 mg/ml del principio activo Fenilefrina hidrocloruro. Contiene los excipientes Benzoato de sodio (E-211) (1mg/ml), Citrato de sodio (E-331) (5.2mg/ml), Sacarina sódica (0.5mg/ml), Cloruro de sodio (10mg/ml), Maltitol líquido (500mg/ml), Glicerol (100mg/ml).

Laboratorio titular: Nutra Essential OTC

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Ibuprofeno / Fenilefrina Nutra Essential 40 mg/ml + 1 mg/ml Suspension Oral
    1 Frasco de 100 ml
    CN 726686
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Ibuprofeno / Fenilefrina Nutra Essential 40 mg/ml + 1 mg/ml Suspension Oral
    1 Frasco de 150 ml
    CN 726687
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Ibuprofeno/Fenilefrina Nutra Essential contiene ibuprofeno y fenilefrina hidrocloruro. El ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y es eficaz contra el dolor (incluyendo dolor de cabeza), la inflamación y también puede reducir la fiebre. La fenilefrina hidrocloruro es un descongestionante nasal que alivia la congestión nasal.

Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas asociados a gripe y resfriado, como dolor leve o moderado, congestión nasal (nariz tapada) y para bajar la fiebre, en adultos, adolescentes y en niños mayores de 7 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora, después de 5 días si es usted un adulto, o después de 3 días si es un niño mayor de 7 años o un adolescente.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020