Envase del medicamento Ibuprofeno Madariaga

Sin receta

Ibuprofeno Madariaga 50 mg/g

Gel

Medicamento en forma farmaceútica de tipo gel, se administra por uso cutáneo, compuesto por 3 g del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Etanol al 96 por ciento (12g), Glicerol (2.40g), Hidroxido de sodio (E-524) (CSPC.S).

Laboratorio titular: Madariaga

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Ibuprofeno Madariaga 50mg/g Gel con Aplicador de Bola
    1 Frasco de 30 g
    CN 710022
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Ibuprofeno Madariaga 50mg/g Gel con Aplicador de Bola
    1 Frasco de 60 g
    CN 706115
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa como analgésico y antiinflamatorio local.

Está indicado en adultos y adolescentes desde 12 años de edad para aliviar localmente el dolor e inflamación leves y ocasionales producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, lumbalgias y esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura..

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020