Envase del medicamento Ibuprofeno Pharmagenus

Sin receta

Ibuprofeno Pharmagenus 50 mg/g

Gel

Medicamento en forma farmaceútica de tipo gel, se administra por uso cutáneo, compuesto por 5 g del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Hidroxido de sodio (E-524) (0.48g), Alcohol bencilico (1g).

Laboratorio titular: Aristo Pharma Iberia

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Ibuprofeno Pharmagenus 50 mg/g Gel
    1 Tubo de 30 g
    CN 926477
    Precio Venta Público
    N/D

  • No
    comercializado
    Ibuprofeno Pharmagenus 50 mg/g Gel
    1 Tubo de 60 g
    CN 926485
    Precio Venta Público
    N/D

Descripción Medicamento

Ibuprofeno Pharmagenus es un analgésico de uso externo.

Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes desde 12 años para el alivio local sintomático de los dolores ocasionales de tipo muscular y articular, como los producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura, y lumbago.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

NO te automediques, consulta siempre a tu médico o profesional sanitario.

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 12/07/2022