Envase del medicamento Ibustick

Sin receta

Ibustick 50 mg de ibuprofeno/ g

Gel

Medicamento en forma farmaceútica de tipo gel, se administra por uso cutáneo, compuesto por 5 g del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Glicerol (4g), Alcohol etílico 96% (20g), Hidroxido de sodio (E-524) (C.S.P ph-).

Laboratorio titular: Farmasierra

Presentaciones


  • Comercializado
    Ibustick 50 mg/g Gel
    30 g
    CN 709969
    Precio
    N/D

  • Comercializado
    Ibustick 50 mg/g Gel
    1 Tubo de 60 g
    CN 661658
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa como analgésico y antiinflamatorio local.

Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes desde 12 años de edad para el alivio del dolor y de la inflamación leve y ocasional producida por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones (tirones musculares), tortícolis (dolor y rigidez de cuello) u otras contracturas, lumbalgias (dolores en la parte baja de la espalda) y esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020