Envase del medicamento Junifen

Medicamento sujeto a prescripción médica

Junifen 200 mg

Comprimido

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 200 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Aspartamo (15.0mg), Manitol (E-421) (188.1mg), Manitol (E-421) (191.9mg), Croscarmelosa sódica (21.0mg).

Presentaciones


  • Comercializado
    Junifen 200 mg
    Comprimidos Bucodispersables Sabor Limon
    12 Comprimidos
    CN 802132
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Junifen 200 mg
    Comprimidos Bucodispersables Sabor Limon
    20 Comprimidos
    CN 784397
    Precio
    N/D

  • No
    comercializado
    Junifen 200 mg
    Comprimidos Bucodispersables Sabor Limon
    24 Comprimidos
    CN 802140
    Precio
    N/D

Descripción Medicamento

Junifen contiene 200 mg de ibuprofeno. Ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Estos medicamentos actúan cambiando la respuesta del cuerpo al dolor, la inflamación y la fiebre.

Este medicamento está indicado en:

- Alivio sintomático de los dolores leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales.

- Fiebre.

Características

Si necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 21/01/2020